Accueil > Actualités > compte rendu du CTSD 1er degré du 5 septembre

Actualités

compte rendu du CTSD 1er degré du 5 septembre

mardi 10 septembre 2019, par CGT Educ’Action 94

Liste des ouvertures et fermetures décidées par l’Inspectrice d’Académie.

Une carte scolaire particulièrement difficile en ce début d’année qui a amené la Cgt-Educ’Action, une fois de plus, devant la dotation trop faible de janvier, à dénoncer les "propositions" de l’Inspectrice d’Académie (voir notre déclaration en pièce-jointe) et à intervenir au côté de plusieurs écoles qui nous ont sollicités.

Légende des sigles :

OF : ouverture ferme

FF : fermeture ferme

OCL : levée d’ouverture conditionnelle

FCL : levée de fermeture conditionnelle

MS : moyen supplémentaire

ELEM PASTEUR (ABLON) : OF

MAT GREVY (ALFORTVILLE) : OCL

MAT LACORE-MOREAU (ALFORTVILLE) : OF

ELEM BÉRÉGOVOY (ALFORTVILLE) : FCL

ELEM LAPIERRE (ALFORTVILLE) : OCL MS

ELEM MONTAIGNE (ALFORTVILLE) : OCL MS

MAT FERRY (ARCUEIL) : FF

ELEM OLYMPE DE GOUGES (ARCUEIL) : FF

ELEM AMEDEE DUNOIS (BOISSY) : 2 OF

MAT HENRI ARLES (BONNEUIL) : OF

MAT ROMAIN ROLLAND (BONNEUIL) : OF

ELEM LANGEVIN WALLON (BONNEUIL) : OCL MS

ELEM HENRI CAHN (BRY) : OF

PRIM PAUL BARILLET (BRY) : OF

ELEM BELLE IMAGE (CACHAN) : FF

ELEM LE COTEAU (CACHAN) : FF

MAT CENTRE POLITZER (CHAMPIGNY 1) : FCL

MAT BASSIS (CHAMPIGNY 1) : OF

MAT MARCEL PAGNOL (CHENNEVIERES) : OF

ELEM LES HAUTS DE CHENNEVIERES (CHENNEVIERES) : OCL autres niveaux

ELEM CURIE (CHEVILLY) : FF

MAT MANDELA (CHOISY) : OCL

ELEM LE PARC (CHOISY) : OCL MS

ELEM LANGEVIN (CHOISY) : OCL MS

ELEM CENTRE (CHOISY) : OCL

ELEM CACHIN (CHOISY) : OCL MS

ELEM HUGO (CHOISY) : FCL

ELEM JOLIOT CURIE (CHOISY) : FF

MAT GERBAULT (CRETEIL 1) : OF

MAT PÉGUY (CRETEIL 1) : OF

MAT PRÉVERT (CRETEIL 1) : OF

MAT V. HUGO (CRETEIL 1) : OF

ELEM PASCAL (CRETEIL 1) : OCL

MAT CASALIS (CRETEIL 2) : OCL

MAT LES BUTTES (CRETEIL 2) : OF

ELEM LES BUTTES (CRETEIL 2) : OCL

ELEM LEO ORVILLE (CRETEIL 2) : OCL MS

ELEM LA HABETTE (CRETEIL 2) : OCL

ELEM JEAN ZAY (FONTENAY) : OCL MS

ELEM ROMAIN ROLLAND (FONTENAY) : OF

PRIM PIERRE DEMONT (FONTENAY) : OCL ELEM

ELEM EDOUARD VAILLANT (FONTENAY) : OF

MAT COQUELICOT (FRESNES) : FF

ELEM DOISNEAU (FRESNES) : FF

ELEM FRÈRES LUMIERES (FRESNES) : FCL

MAT JEAN LURCAT (GENTILLY) : FF

MATER ORME AUX CHATS (IVRY) LFC

MAT JOLIOT CURIE (IVRY) : FCL

MAT PAUL LANGEVIN (IVRY) : OF

MAT THOREZ (IVRY) : FF

MAT DULCIE SEPTEMBER (IVRY) : OCL

MATER BARBUSSE (IVRY) LFC

MATER R. FRANKLIN (IVRY) OF

ELEM R. FRANKLIN (IVRY) FF (MOYEN MAINTENU/BLOCAGE)

ELEM DULCIE SEPTEMBER (IVRY) : OF MS

ELEM BARBUSSE (IVRY) : OF MS

ELEM MAKARENKO (IVRY) : OCL MS

ELEM EINSTEIN (IVRY):OCL

ELEM SOLOMON (IVRY) : OCL

MAT LAMARTINE (LA QUEUE) : OF

MAT DU THILLARD (PERREUX) : FCL

MAT DOUMER (PERREUX) : OF

ELEM LES JONCS MARINS (PERREUX) : FF

PRIM MIREILLE DARC (LIMEIL) : OF MS

ELEM MARTINE SOULIE (LIMEIL) : OCL MS

ELEM PEGUY (MAISONS ALFORT) : OCL

MAT LA FERME DE MONSIEUR (MANDRES) : OF

MAT LES BUISSONS (MAROLLES) : OF

ELEM DE VINCI (NOGENT) : OCL

ELEM JEAN JAURES (NOISEAU) : FF

ELEM ROMAIN ROLLAND A (ORLY) : OCL autres niveaux

MAT PAUL BERT (ST MANDE) : OCL

ELEM CENTRE (ST MAUR) : FF

MAT LE PARC EST (ST MAUR) : OF

MAT GRAVELLE (ST MAURICE) : FCL

ELEM CENTRE (ST MAURICE) : FF

ELEM GRANDVAL (SUCY) : FCL

ELEM LA FOSSE ROUGE (SUCY) : OF

ELEM SCHUMAN (THIAIS) : FCL

MAT LURCAT (VALENTON) : OCL

MAT JAURES (VALENTON) : OCL

ELEM HENRI WALLON (VALENTON) : OCL MS

MAT SIMONE VEIL (VILLEJUIF) : OF

ELEM G. SAND (VILLEJUIF) : FF

ELEM ROBESPIERRE (VILLEJUIF) : FF

ELEM CURIE (VILLEJUIF) : FF

ELEM LANGEVIN (VILLEJUIF) : OCL autres niveaux

MAT PERRAULT (VILLIERS) : FF

MAT JOLIOT CURIE (VILLIERS) : OF

ELEM PAINLEVÉ (VILLENEUVE LE ROI) : OF

MAT PAUL BERT (VSG) : FCL

ELEM FERRY (VSG) : OCL MS

ELEM P. BERT (VSG) : OCL MS

ELEM M. SEGUIN (VSG) : OCL MS

ELEM A. FRANCE (VSG) : OCL MS

ELEM BERTHELOT (VSG) : OCL MS

ELEM ST EX A (VSG) : OCL MS

ELEM ST EX B (VSG) : OF

PRIM SIMONE VEIL (VINCENNES) : OF ELEM

ELEM LANGEVIN (VITRY 1) : FF

ELEM ELUARD A (VITRY 1) : OF MS

ELEM CACHIN B (VITRY 1) : OF MS

MAT SALMON (VITRY) : OF

MAT MAKARENKO (VITRY 2) : OF

ELEM ANATOLE FRANCE (VITRY 2) : OF MS

ELEM JOLIOT-CURIE A (VITRY 2) : OF MS

ELEM JAURES (VITRY) OF