Accueil > Vos droits > Je suis AESH - Un préavis de Grève a été déposé le jour d’un examen. Quels sont (...)

Vos droits

Je suis AESH - Un préavis de Grève a été déposé le jour d’un examen. Quels sont mes droits ?

lundi 3 juin 2019, par CGT Educ’Action 94

Droit de grève
Que je sois en CDD, CDI AESH ou en CUI/PEC, j’ai le droit, comme tout salarié·e, de me mettre en grève.
Point 7 du préambule de la Constitution du 27 octobre 1946
Articles L.2512 à L.2512-5 du code du travail
Circulaire FP du 30 juillet 2003

Je fais grève
Même si c’est un jour d’examen, j’ai le droit de faire grève comme tout autre jour où un préavis a été déposé.
Je peux faire grève sans aller manifester, je peux rester chez moi ou faire toute activité que je souhaite.

Est-ce que je dois annoncer que je fais grève et à qui ?
Je ne suis pas tenu·e d’annoncer que je fais grève, je peux le faire par prévention envers mes élèves et mes collègues de travail.
Les DSDEN et les chef·fes d’établissements me font, en général, signer un formulaire de renseignement en cas de grève dans les 48H après le jour de grève pour savoir si j’ai assuré ou non mon service. Il est nécessaire que je le remplisse surtout si j’ai exercé mes fonctions d’AESH pour que le salaire de la journée ne me soit pas décompté.

Suite de la fiche à télécharger