Accueil > Actualités > Compte-rendu du 49e congrès de la CGT

Actualités

Compte-rendu du 49e congrès de la CGT

samedi 12 décembre 2009, par CGT Educ’Action 94

Compte-rendu de Matthieu Brabant, délégué au 49e congrès de la CGT (7-11 décembre 2009)

Tous les débats en vidéo : http://www.congres49.cgt.fr/Le-congres-en-differe,290.html

Toutes les infos sur le congrès, dont les compte-rendu des débats et les textes : http://www.congres49.cgt.fr/

Rapport d’activité :
Votes du délégué conformes aux mandats
Voix : 732
Pour : 167 (22,8 %)
Contre : 490 (66,9 %)
Abstention : 75 (10,2 %) Votes du congrès
Voix : 520221
Ayant pris part au votes : 516496
Pour : 368414 (71,3 %)
Contre : 108224 (21,0 %)
Abstention : 39858 (7,7 %)

Rapport financier :

Le vote se fait à main levée

Vote positif du délégué conforme aux mandats.

Le congrès donne son quitus.

Résolution 1 :
Votes du délégué conformes aux mandats
Voix : 732
Pour : 202 (27,6 %)
Contre : 490 (66,9 %)
Abstention : 40 (5,5 %) Votes du congrès
Voix : 520221
Ayant pris part au votes : 511968
Pour : 371864 (72,6 %)
Contre : 114722 (22,4 %)
Abstention : 25382 (5,0 %)
Ci-contre mon intervention transmise au bureau du congrès,
cette intervention n’a pas été retenue :

PDF - 45.7 ko
Demande d’intervention 1

Résolution 2 :
Votes du délégué légèrement modifiés, des amendements ayant été intégrés
Voix : 732
Pour : 252 (au lieu de 202) (34,4 %)
Contre : 440 (au lieu 490) (60,1 %)
Abstention : 40 (5,5 %) Votes du congrès
Voix : 520221
Ayant pris part au votes : 497581
Pour : 413001 (83,0 %)
Contre : 63293 (12,7 %)
Abstention : 21287 (4,3 %)
Ci-contre mon intervention transmise au bureau du congrès,
cette intervention a été validée en 20e intervention mais seuls 16 intervenants ont pu parler :

PDF - 47.7 ko
Demande d’intervention 2

Résolution 3 :
Votes du délégué conformes aux mandats
Voix : 732
Pour : 202 (27,6 %)
Contre : 490 (66,9 %)
Abstention : 40 (5,5 %) Votes du congrès
Voix : 520221
Ayant pris part au votes : 515670
Pour : 371719 (72,1 %)
Contre : 115701 (22,4 %)
Abstention : 28250 (5,5 %)

Résolution 4 :
Votes du délégué conformes aux mandats
Voix : 732
Pour : 202 (27,6 %)
Contre : 490 (66,9 %)
Abstention : 40 (5,5 %) Votes du congrès
Voix : 520221
Ayant pris part au votes : 516308
Pour : 382135 (74,0 %)
Contre : 100075 (19,4 %)
Abstention : 34098 (6,6 %)

Résolution 5 :
Votes du délégué conformes aux mandats
Voix : 732
Pour : 202 (27,6 %)
Contre : 490 (66,9 %)
Abstention : 40 (5,5 %) Votes du congrès
Voix : 520221
Ayant pris part au votes : 512705
Pour : 372395 (72,6 %)
Contre : 89078 (17,4 %)
Abstention : 51232 (10,0 %)

Résolution 6 :
Votes du délégué conformes aux mandats
Voix : 732
Pour : 202 (27,6 %)
Contre : 490 (66,9 %)
Abstention : 40 (5,5 %) Votes du congrès
Voix : 520221
Ayant pris part au votes : 513786
Pour : 380789 (74,1 %)
Contre : 100311 (19,5 %)
Abstention : 32686 (6,4 %)

Résolution 7 :
Votes du délégué conformes aux mandats
Voix : 732
Pour : 202 (27,6 %)
Contre : 490 (66,9 %)
Abstention : 40 (5,5 %) Votes du congrès
Voix : 520221
Ayant pris part au votes : 503304
Pour : 372646 (74,0 %)
Contre : 106186 (21,1 %)
Abstention : 24472 (4,9 %)

Document d’orientation :
Votes du délégué conformes aux mandats
Voix : 732
Pour : 202 (27,6 %)
Contre : 490 (66,9 %)
Abstention : 40 (5,5 %) Voix : 520221
Ayant pris part au votes : 511817
Pour : 374934 (73,3 %)
Contre : 102505 (20,0 %)
Abstention : 34378 (6,7 %)

Commission Financière de Contrôle élue :

Vote du délégué : abstention sur tous les noms de la liste

Hamid Chebout (Activité socio-culturelle)

Samantha Dumousseau (Service-comptabilité)

Michel Faivre-Picon (Commerce-vente)

Eric Lafont (Territoriaux)

Denis Le Meur (Transports RATP)

Chantal Petitjean (ERDF-GRDF)

Martine Seguin (Santé publique)

Commission exécutive confédérale élue :

Vote du délégué : abstention sur tous les noms de la liste sauf quelques exceptions.

Bernard Thibault : 200 contre

Ajout du nom de Jean-Marc Canon : 732 pour

Explications du vote :

Conformément aux votes sur le rapport d’activité, il était nécessaire d’exprimer une opposition envers les membres de la CE sortante. Néanmoins, le système assez laborieux de vote a nécessité un simple vote symbolique à l’encontre du secrétaire général sortant avec une partie des voix de la CGT-Educ’action 93 et 94. Enfin, le délégué a pris la décision personnelle de porter ses 732 voix sur Jean-Marc Canon, secrétaire général de l’UGFF-CGT et membre de la CE sortante. Le délégué a considéré que l’absence de Jean-Marc Canon était un signe négatif pour la Fonction Publique et pour le travail de recomposition syndicale (Jean-Marc Canon pilote le groupe de travail CGT-FSU).

Meïssa Allal (Services-bureaux d’études)

Alain Alphon-Layre (Santé publique)

Fabrice Angei (Territoriaux)

Elvida Arnaud (EDF)

Eric Aubin (Construction bâtiment)

Caroline Aubry (Territoriaux)

Lynda Bensella (Métallurgie-électronique)

Marie-Laurence Bertrand (Trésor)

Francine Blanche (Métallurgie-électromécanique)

Florence Bonavent (Chimie)

Pascal Bouvier (Ameublement)

Michèle Chay (Commerce et services), membre du bureau confédéral

Pascal Debay (Action sociale)

Stéphane Deplobin (Labeur-industrie graphique)

Michel Doneddu (EDF), membre du bureau confédéral, administrateur confédéral

Frédérique Dupont (Territoriaux)

Colette Duynslaeger (France Télécom)

Magali Feron (La Poste)

Caroline Ferreira (Santé publique)

Paul Fourier (Transports aériens)

Annie Fuchet (La Poste-droit privé)

Florence Fuvel (Affaires sanitaires et sociales)

Sabine Genisson (Trésor)

Simon Gevaudan (Territoriaux)

Irène Huard (Prospection géophysique)

Frédéric Imbrecht (EDF)

Pascal Joly (Cheminots)

Marie-Jo Kotlicki (Finances)

Amar Lagha (Restauration collective)

Denis Lalys (Organismes sociaux)

Philippe Lattaud (ERDF-GRDF-distribution), membre du bureau confédéral

Agnès Le Bot (Territoriaux), membre du bureau confédéral

Thierry Lepaon (Métallurgie-services de bien)

Valérie Lesage (MSA)

Patrick Lichau (Banques)

Yannick Malenfant (Défense)

Jérôme Marcel (Ambulancier-transport routier)

Agnès Naton (France Télécom), membre du bureau confédéral

Mohammed Oussedik (Verre), membre du bureau confédéral

Lionel Pastre (Labo chimie)

Catherine Perret (Enseignement)

Thierry Pettavino (Commerce et services-distribution)

Florence Prigent (Organismes sociaux)

Nadine Prigent (Santé publique), membre du bureau confédéral

Maurad Rabhi (Textiles)

Ghyslaine Richard (Organismes sociaux)

Laurent Russeil (Cheminots)

Marie-Paule Saavedra (Santé privée)

Daniel Sanchez (Métallurgie-automobile)

Philippe Texier (Cheminots)

Bernard Thibault (Cheminots), membre du bureau confédéral, secrétaire général

François Thiery-Cherrier (Santé publique)

Françoise Vagner (Industries chimiques)

Gisèle Vidaller (La Poste)